build free website

Ingeniería en Computación

Descripción del Programa Educativo


Con el objetivo de formar y desarrollar integralmente profesionistas competitivos en las diferentes áreas de la computación, el 30 de agosto de 1985 son autorizados por el H. Consejo Universitario de la Universidad Autónoma de Tlaxcala los Planes y Programas de Estudios para la licenciatura de Ingeniería en Computación, iniciando las actividades académicas en el mes de septiembre del mismo año.

Dicha licenciatura actualmente cuenta con un programa escolarizado de 9 semestres con una modalidad presencial, el título obtenido es Licenciado en Ingeniería en Computación. La licenciatura de Ingeniería en Computación se ha distinguido por buscar su mejora continua en los ejes de investigación, docencia, gestión e infraestructura, esto le proporciona un posicionamiento destacado en la región, ya que es la carrera que impone la pauta a seguir en los diferentes quehaceres de la computación en el estado, además de que es la primera opción de ingreso para todos aquellos jóvenes que desean estudiar una licenciatura competente a la computación. El objetivo de nuestro PE es:

Formar Ingenieros en Computación con conocimientos, habilidades, actitudes y valores que les permitan plantear e implementar soluciones computacionales y tecnológicas de manera profesional, mediante el dominio de los fundamentos matemáticos, algorítmicos y computacionales de la disciplina, guiándose por las tendencias internacionales, nacionales y regionales.

Información

Plantilla docente

Nombre Tipo de Docente Correo Electrónico Observaciones
M.C. Gloria Aguilar Cruz HC gloria.aguilar.c@uatx.mx
M.C. María de los Ángeles Durante Patiño HC mariadelosangeles.patino@uatx.mx
M.S.C. Rocío Hernández Acoltzi HC rocio.hernandez.a@uatx.mx
Ing. Rosa Isaura Mejorada Sosa HC rosaisaura.mejorada.s@uatx.mx
MC. Lauro Carlos Payán Reyes HC payanlc@docente.uatx.mx
CP. Ángel Garzón Díaz HC angel.garzon.d@uatx.mx
Dr. Jorge Alberto Sánchez Martínez HC jorgealberto.sanchez.m@uatx.mx
Dr. José Adrián Trevera Juárez HC ja.treve@gmail.com
Ing. Armando Díaz Pérez HC armando.diaz.p@uatx.mx
MIS. Ernesto Dorantes Alva HC ernesto.dorantes.a@uatx.mx
MC. Idalia Ávila Hernández HC idalia.avila.h@uatx.mx
Ing. Rogelio Cervantes Hernández HC rogelio.cervanteshernandez@uatx.mx
Lic. Aurora Durante Murillo HC aurora.durante.m@uatx.mx
MC. Everardo Carlos Guevara Hernández HC everardocarlos.guevara.h@uatx.mx
MC. Ma. Guadalupe Cervantes Castillo HC mariaguadalupe.cervantes.c@uatx.mx
MC. Ma. Guadalupe Cruz Becerril HC guadalupe.cruzbecerril@uatx.mx
Lic. Fermín Maza Solano HC fermin.maza.s@uatx.mx
MC. Aydeé Rojas Escobar MT arojas@uatx.mx
Dr. Alberto Portilla Flores PTC alberto.portilla.f@uatx.mx
Dr. Francisco Javier Albores Velasco PTC franciscojavier.albores.v@uatx.mx Presidente de Academia de Ciencias Básicas
Dr. Perfecto Malaquías Quintero Flores PTC parfait.phd@gmail.com perfectomalaquias.quintero.f@uatx.mx
Dra. Leticia Flores Pulido PTC leticia.flores.p@uatx.mx Líder de CA Sistemas Inteligentes
Dra. Marva Angélica Mora Lumbreras PTC marvaangelica.moral@uatx.mx Líder de CA Sistemas Distribuidos
Ing. Patricia Trejo Xelhuantzi PTC patricia.trejo.x@uatx.mx Responsable de Centro de Cómputo
Ing. Xochipilli Acoltzi Xochitiotzi PTC xochipilli.acoltzi.x@uatx.mx Responsable de tutorías de IC
MC. Carlos Santacruz Olmos PTC carlos.santacruz.o@uatx.mx
MC. Carolina Rocío Sánchez Pérez PTC carolinarocio.sanchez@uatx.mx Coordinadora Tel. Oficina 2414170529 ext 118
MC. Juventino Montiel Hernández PTC juventino.montiel.h@uatx.mx Responsable de Servicio Social
MC. María Del Rocío Ochoa Montiel PTC mariadelrocio.ochoa@uatx.mx
MC. Ma. Margarita Labastida Roldan PTC mariamargarita.labastida.r@uatx.mx Responsable de Prácticas Profesionales de IC Presidente de Academia de Ciencias de la Ingeniería
MC. Marlon Luna Sánchez PTC marlon.luna.s@uatx.mx Coordinador de Posgrados de Computación y Electrónica
MC. Patrick Hernández Cuamatzi PTC patrick.hernandez.c@uatx.mx Presidente de academia de Ingeniería Aplicada
MIA. Carlos Pérez Corona PTC carlos.perezc@uatx.mx
MIA. Norma Sánchez Sánchez PTC norma.sanchez01@uatx.mx Responsable de Sistemas y Tecnologías de Información UATx
Dr. José Federico Ramírez Cruz MT josefederico.ramirez.c@uatx.mx
MC. Juana Silva López HC juana.silva.l@uatx.mx
MC. Teresa Rodríguez Hernández HC teresa.rodriguez.h@uatx.mx

Facultad de Ciencias Básicas, Ingeniería y Tecnología
Calzada Apizaquito S/N | TEL: (241) 4170529