mobile website builder app

Ingeniería en Sistemas Electrónicos

Descripción del Programa Educativo

Con el objetivo de formar y desarrollar integralmente profesionistas competitivos en las diferentes áreas de los Sistemas Electrónicos, el 31 de agosto de 1999 son autorizados por el H. Consejo Universitario de la Universidad Autónoma de Tlaxcala los Planes y Programas de Estudios para la licenciatura de Ingeniería en Sistemas Electrónicos (ISE), iniciando las actividades académicas en el mes de septiembre del mismo año.

Dicha licenciatura fue acreditada en el 2007 por el Consejo de Acreditación de la Enseñanza de la Ingeniería (CACEI), estatus que fue ratificado en el 07 de diciembre del año 2017 por otros 5 años más, hasta el 07 de diciembre del año 2022, actualmente cuenta con un programa escolarizado de 8 semestres con una modalidad presencial y un semestre para Prácticas Profesionales.

Se cuenta con 6 profesores de tiempo completo,2 responsables de laboratorios (un ingeniero y un técnico) y 16 profesores de hora clase.
Es importante señalar que a la fecha se han integrado los egresados del PE; descritos en orden de antigüedad:
M. en C. Adriana Ruiz Pastor, M. en C. Luis Ángel Cuecuecha Sánchez, Ing. Demetrio Alí Tetlalmatzi Hernández, Ing. Lauro Reyes Cocoletzi, M. en C. Fredy Montalvo Galicia y Alejandro Loaiza Galicia. Ello refuerza y enriquece al PE en su proceso de enseñanza y compromiso con el mismo.

Y se han obtenido los siguientes Premios:

* Medallas a la Innovación (primer lugar) en tres años consecutivos 2006, 2007 y 2008, en la Convención Nacional de Investigación Aplicada y Desarrollo Tecnológico.

* Primer lugar nacional en el concurso de expo ciencias 2009 en el área de mecatrónica.

* Garza dorada 2009, al Dr. Miguel Ángel Carrasco Aguilar como líder del cuerpo académico de ISE.

* Primer lugar en la categoría de proyectos en el desarrollo de la segunda expo emprendedores Uatx con el proyecto “Sistema Automatizado para discapacitados”, en el año de 2014.

* Primer lugar en el área de Proyectos premium de la segunda expo emprendedor Uatx con el proyecto “Mouse Mems”, también en el 2014.

* Segundo Lugar en la Feria Mexicana de Ciencias e Ingeniería organizado por el Concytep, con el proyecto “Síntesis de atractores caóticos” en el año 2015.

Información

Plantilla Docente

Nombre Tipo de Docente Correo Electrónico Observaciones
Dr. Carlos Sánchez López PTC carlos.sanchez.l@uatx.mx
Dr. Ever Juárez Guerra PTC ever.juarez.g@uatx.mx
Dr. Miguel Angel Carrasco Aguilar PTC miguelangel.carrasco.a@uatx.mx
Dr. Nery Delgadillo Checa PTC delgadillocheca@hotmail.com
M. en C. Bernardo Cante Michcol PTC bernardo.cante.m@uatx.mx
M. en C. Francisco Epigmenio Morales López PTC franciscoepimenio.morales.l@uatx.mx
M. en C. Luis Ángel Cuecuecha Sanchez PTC luisangel.cuecuecha.s@uatx.mx
Dra. Maria Del Rocio Ilhuicatzi Roldán HC mariadelrocio.ilhuicatzi.r@uatx.mx
M. en C. Alejandro Pimentel Ramírez HC apimentelr@uatx.mx
M. en C. Lauro Reyes Cocoletzi HC lauro.reyes@uatx.mx
M. en C. Adriana Ruiz Pastor HC adriana.ruiz.p@uatx.mx
M. en C. Etna Berenice Chávez Acosta HC etnaberenice.chavez@uatx.mx
M. en C. Fredy Montalvo Galicia HC fredy.montalvo@uatx.mx
Q.I Claudia Huerta Jimenez HC claudia.huerta.j@uatx.mx
Lic. Aida Salazar Compañ HC aisalazarc@uatx.mx
Ing. Alejandro Loaiza Galicia HC aloaizag@uatx.mx
Ing. Demetrio Ali Tetlalmatzi Hernandez HC demetrioali.tetlalmatzi@uatx.mx
Lic. Maribel Hernandez del Ángel HC maribel.hernandezdelangel@uatx.mx